Мастер и Маргарита

событие уже прошло
нет информации
18+
219
Спектакли: Опера

Опера "Мастер и Маргарита" Сергея Михайловича Слонимского была написана в 1972 году. Слонимский был первым, кто музыкально интерпретировал этот сюжет.

По указанию Слонимского, "Мастер и Маргарита" - камерная опера в трех частях. Вместо обычного симфонического оркестра в ней используется принцип инструментального театра, где каждый инструмент трактуется как спутник действующих персонажей. Также в опере ощутимы черты лирико-психологической драмы, рок-оперы, а также элементы флорентийской оперы- начала XVII века - первых образцов оперного жанра.

Оригинально драматургическое решение "Мастера и Маргариты". Оно перекликается с композицией "Страстей по Матфею" Иоганна Себастьяна Баха. Аналогично "Страстям" опера открывается со сцены распятия, кульминация которой находится во втором акте, а монолог-повествование Маргариты подобен партии Евангелиста.

Как и в романе, время оперы протекает в двух измерениях - в мире евангельского повествования и в Москве 1920-30-х гг. Это "горизонтальный" аспект действия. Присутствует также и "вертикальный" аспект соотношения сцен, когда некоторые из них звучат синхронно, отражая одну сюжетно-сценическую ситуацию через другую.

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Популярные театры

посмотреть все
Самара, Некрасовская улица, 27
Самара, площадь Чапаева, 1
Самара, Садовая улица, 231
Самара, площадь Куйбышева, 1
Самара, Вилоновская улица, 24
Самара, улица Льва Толстого, 109
Самара, улица Куйбышева, 131
Самара, проспект Ленина, 14а

Отзывы

  1. Дмитрий
    6 декабря 2023 11:01

    Вчера посмотрели оперу Мастер и Маргарита в Самарском оперы и балета. Ну как оперу – просто так офиц называется это убожество, терпения хватило только на 1 акт, как и у многих других зрителей. Артистов было искренне жаль – они старались, это их работа, в конце концов, за которую получают свою зарплату. НО постановка – вспомните фильм “12 стульев” и поход главных героев в экспериментальный театр – очень похоже, что автор свой опус срисовал именно оттуда, только ВСКОПАЛ ЕЩЕ ГЛУБЖЕ ! Но там – комедия, а вчера была претензия на ИСКУССТВО, которая провалилась с треском. Одно хорошо – сам Булгаков М.А. этого уже не увидит.